Финансовый консультант в Челябинске


Категории

Наше время характеризуется стремительным развитием экономики. В таких условиях вопросы финансовой грамотности приобретают особую значимость. При её отсутствии вряд ли стоит рассчитывать на успешное ведение дел. Это в равной степени относится к физическим и юридическим лицам. В таких ситуациях помощь финансовых консультантов придётся кстати. Какие услуги оказывают эти специалисты? Какова их стоимость в Челябинске?

Функции финансовых консультантов

Обозначенные специалисты именуются по-разному. Их называют финансовыми аналитиками, советниками, консультантами, экспертами. Разговор ведётся о специалистах по инвестированию, владеющих знаниями и умениями по сохранению и приумножению денег. А также способными разработать схему сотрудничества с банками, брокерскими и страховыми агентствами. Они помогают клиентам принимать финансовые решения, управлять бюджетом.

Опытные эксперты одинаково эффективно устраняют проблемы в обозначенной сфере физическим и юридическим лицам. А потому финансовое консультирование востребовано теми и другими.

За подобными услугами обращаются:

  • к финансовым аналитикам – штатным сотрудниками предприятий, организаций;
  • к независимым консультантам;
  • к консалтинговым компаниям.

Эксперты в сфере финансового консалтинга являются выпускниками экономических факультетов ВУЗов. Это вполне объяснимо, поскольку финконсультанты обязаны хорошо разбираться:

  • в экономическом, налоговом, правовом законодательстве;
  • в основах бухгалтерского учёта;
  • в методиках проведения оценки материальных активов со стороны соотношения рисков и доходности;
  • в принципах, позволяющих эффективно контролировать денежные средства;
  • в методах финансового планирования.

Безусловно, профпригодность консультантов определяется не только наличием высшего образования. А потому ниже обсудим критерии их выбора.

Финансовый консалтинг в Челябинске для физлиц

Эффективное управление семейным бюджетом – задача, с которой не все люди, даже при наличии экономического образования, способны успешно справляться. В таких ситуациях самое время обратиться за помощью к профессионалам. Впрочем, их услуги требуются и в других случаях. Обсудим их более подробно. Помощь финсоветника необходима, если есть необходимость:

  • в скоплении крупной суммы для приобретения дачи, автомобиля;
  • в увеличении будущей пенсии;
  • в накоплении средств на образование детей;
  • в снижении долговой нагрузки;
  • в формировании собственного инвестиционного портфеля;
  • в страховании жизни, особенно это актуально для людей, являющихся единственными кормильцами в семьях.

Услуги финансового консультанта необходимы, когда денег регулярно не хватает до конца месяца. А также если имеющиеся свободные средства не работают, а, соответственно, не приносят дохода.

Финконсультанты при работе с физическими лицами оказывают ряд услуг:

  • разрабатывая личные финансовые планы (ЛФП);
  • планируя бюджеты;
  • подбирая оптимальные варианты по кредитованию;
  • выбирая надёжные и выгодные пенсионные, страховые накопительные программы и варианты для размещения депозитов.

Инвестиционные консультанты приобретают для клиентов ценные бумаги, золото, занимаются управлением их денежных средств. Кроме того, они составляют налоговую и бухгалтерскую документацию либо помогают это делать. В последней услуге особенно заинтересованы индивидуальные предприниматели.

Личный финконсультант решит многие проблемы клиента. Его знания и опыт нужны уже на стадии постановки целей и задач. Ведь люди, не обладающие соответствующими образованием, знаниями и опытом, не справляются самостоятельно с проблемой. Они зачастую предпочитают отложить её решение на неопределённую перспективу. Это путь «в никуда».

Финансовый консалтинг в Челябинске для юридических лиц

Как уже отмечалось, обозначенными экспертами оказываются услуги компаниям, организациям, предприятиям. То есть хозяйствующим субъектам, называемым юридическими лицами. Финансовый консалтинг в отношении компаний представляет собой целый комплекс услуг. Их цель – выстроить надёжную систему управления в обслуживаемых компаниях.

Она помогает проводить расчёт, пояснение, оценку показателей, характеризующих работу организаций. Финансовый консалтинг призван поддерживать конкурентоспособность обслуживаемой компании.

Услуги финансового консультанта

Помощь экспертов заключается в непрерывной перестройке корпоративной стратегии и тактики компаний. Это способствует их «выживанию» в условиях жёсткой конкуренции. Подобный результат достигается благодаря предоставлению комплекса услуг для бизнеса, обусловленных:

  • анализом инвестиционных проектов;
  • изучением всех аспектов хоздеятельности;
  • менеджментом и управлением в отношении денежных средств;
  • формированием бизнес-планов;
  • бюджетированием;
  • подготовкой финансовых прогнозов.

Постановка бюджетного управления организаций, предприятий на должный уровень является важной и сложной задачей. Её реализация требует существенных денежных затрат, а потому значимость услуг экспертов невозможно переоценить.

Стоимость услуг финансового советника в Челябинске

Вопрос о ценах на обозначенный вид обслуживания интересует всех потенциальных клиентов. Поэтому пришло время обсудить его предметно. Цены на разовые консультации варьируются от 1 500 до 3 000 рублей в час. Отметим, что, как правило, стоимость большинства услуг финансовых экспертов зависит от времени, затрачиваемого на их предоставление. То есть в прайсах нередко указываются расценки за час работы.

На размер стоимости услуги влияет её сложность. За составленный финансовым советником в Челябинске личный финансовый план придётся заплатить от 7 000 до 20 000 рублей. Разработка индивидуального инвестиционного портфеля обойдётся в сумму от 20 000 до 100 000 рублей.

Стоимость бизнес-плана для юридических лиц варьируется от 10 000 до 50 000 рублей. Цена зависит от годового оборота обслуживаемых компаний.

Как выбрать инвестиционного консультанта

Финансовые эксперты и компании, занимающиеся консалтингом в этой области, широко представлены на рынке. Естественно, потенциальные клиенты сталкиваются с проблемой выбора.  Есть несколько основополагающих критериев:

  • наличие высшего экономического, математического, юридического образования, а ещё лучше одновременно всех трёх;
  • уверенное владение навыками работы на персональном компьютере;
  • знание законодательной базы;
  • владение принципами портфельного управления.

Весомый аргумент в пользу кандидата – опыт работы в области финансового консалтинга, уверенное владение деловым английским языком. Ну и, конечно, незапятнанная репутация.

Значимость финансового консультирования невозможно недооценить. Осталось найти советника в сфере деловых услуг. Нет ничего проще! Заходите в любое время суток на интернет-портал городских услуг Челябинска. Здесь вы без труда найдёте исполнителей более ста видов услуг. Выбирать помогут отзывы пользователей. Не забудьте оставить комментарий. Этим вы поможете другим пользователям.