Услуги кадрового агентства в Челябинске


Категории

Развитие экономики по капиталистическому типу породило рынок труда. Текучка кадров ведёт к тому, что многие люди вынуждены искать работу. Организации, предприятия заинтересованы в привлечении квалифицированных сотрудников. Это привело к появлению фирм, услуги которых удовлетворяют потребности тех и других. Как работают кадровые агентства? Сколько стоят их услуги в Челябинске? Читайте обзор – узнаете.

Агентства по подбору персонала

Разговор ведётся о специализированных фирмах, работающих в сфере деловых услуг. Компании осуществляют тотальный контроль рынка труда. Число людей, которые пытаются самостоятельно искать работу, неуклонно уменьшается. Да в этом и нет необходимости. Достаточно опубликовать резюме в СМИ, чтобы получать предложения от подобных компаний.

Немногие люди занимаются самостоятельным поиском места работы. То же самое происходит, если какая-то организация вздумает искать сотрудников. Впрочем, в последние года работодатели сразу обращаются за помощью в соответствующие компании.

О видах агентств по подбору персонала

По сути, речь идёт о фирмах-посредниках на рынке рабочей силы. Они подыскивают персонал, а также работу для соискателей, трудоустраивают их.

По одной из классификаций различают 2 разновидности указанных фирм.

  • Рекрутинговые агентства предоставляют услуги по грамотному, эффективному, профессиональному подбору работников. Их работа оплачивается работодателями, правда, при условии, что заказ успешно выполнен. Размер вознаграждения за поиск сотрудников исчисляется как определённый процент от их будущих доходов.
  • Агентства по трудоустройству, взыскивают плату с соискателей. Качество их работы несколько ниже в сравнении с рекрутёрами. Их преимущество, с точки зрения работодателей, – оперативный подбор большого количества кандидатов.

При этой классификации не учитывается, что обе разновидности агентств занимаются подбором персонала. Стало быть, они относятся к категории рекрутёров. Не путайте кадровые агентства Челябинска с компаниями, оказывающими информационные услуги. Последние предоставляют клиентам распечатку списка вакансий, гордо именуя её «базой данных».

На самом деле деятельность подобных фирм не связана с подбором сотрудников, а уж тем более с трудоустройством. Отметим существование в обсуждаемой сфере компаний смешанного типа. Они совмещают в себе черты агентств по трудоустройству и рекрутёров. Помимо этого, существуют узкоспециализированные фирмы, подбирающие работников для конкретных направлений бизнеса.

Как проводится подбор персонала в Челябинске

Если компании обращаются за помощью к рекрутёрам – это свидетельство серьёзности их подхода к привлечению сотрудников.  Ведь услуги первых приходится оплачивать работодателям. Обсудим подробнее алгоритм работы рекрутёров.

Заказчики заполняют специальные бланки, выполняющие роль заявок. Затем менеджеры компаний-рекрутёров оценивают реальности их реализации. Если агентства решают выполнить заказ, то следующий этап – заключение договора. В документе чётко прописываются требования клиента к потенциальным работникам. А также срок, в течение которого завершится поиск сотрудников. Найденные кандидаты, соответственно, предоставляются заказчику.

Помимо этого, в договоре прописываются гарантии. Речь идёт о том, что рекрутёры обязуются заменить кандидатов. Это происходит, если те не смогут зарекомендовать себя положительно в течение заранее оговоренного времени.

Проблема многих работодателей заключается в том, что они не удосуживаются ознакомиться с реальным положением дел на рынке рабочей силы. А потому предъявляют нереальные требования к кандидатам. Это влечёт за собой невозможность выполнения заказа.

Услуги подбора кадров

Поиск сотрудников – сложный, многоэтапный процесс. Он требует от рекрутёров высокой квалификации. Только при этом условии можно рассчитывать на качественное выполнение услуг, которые заключаются:

  • в подборе кандидатов по базам данных;
  • в прямом их поиске, включая тех, кто на данный момент успешно работает, но заказчик в них заинтересован;
  • в поиске в печатных средствах массовой информации и Интернете;
  • в интервьюировании соискателей в офисе, проводимых менеджерами рекрутёров – это действенная услуга подбора кадров, поскольку позволяет в течение часа получить максимум информации о человеке для его оценки;
  • в профессиональном, а при необходимости ещё и в психологическом тестированиях, при этом первое бывает двух-трёхуровневым, что зависит от квалификации соискателя.

Конечно, проводится проверка рекомендаций и составляется подробное резюме.

О преимуществах профессионального подбора персонала в Челябинске

В профессиональном поиске сотрудников заинтересованы предприятия, организации, учреждения. Это связано с рядом неоспоримых преимуществ сотрудничества с указанными фирмами:

  • наличием актуальных баз данных о трудоспособных гражданах в разных регионах и странах, что облегчает, ускоряет решение кадрового вопроса, обеспечивает работодателям большой выбор кандидатов;
  • предварительным выяснением требований заказчика к будущим работникам, что сужает круг претендентов, позволяет отбирать лучших из них;
  • значительной экономией времени работодателей;
  • оперативным решением кадровой задачи;
  • наличием кадрового резерва, что особенно актуально, когда нужно быстро подобрать узкоспециализированного специалиста;
  • подбором работников руководящего звена, по просьбе заказчиков, в тайне от коллективов, которые не приветствует смену управленцев;
  • отсутствием необходимости отвлекать на подбор персонала штатных сотрудников, а, соответственно, отвлекать их от выполнения повседневных обязанностей;
  • экономией финансовых средств, поскольку штатному рекрутёру пришлось бы выдавать заработную плату независимо от результатов работы, а рекрутёрам – только если кандидат, устраивающий заказчика, найден;
  • профессионализмом и опытностью рекрутёров, что ускоряет подбор работников, делает его более эффективным и качественным.

Кадровые агентства Челябинска занимаются оказанием дополнительных услуг. К их числу, примеру, относятся обучающие курсы, тренинги семинары и другие подобные мероприятия.

Цены в разных компаниях на услуги рекрутёров разнятся. К примеру, соискатели платят от 500 до 4 000 рублей. А работодателям они обходятся от 7 до 20% от годового дохода найденных кандидатов.

Нуждаетесь в услугах кадрового агентства? Где искать их исполнителей? Попробуйте поискать рекрутёров в печатных СМИ. Спросить друзей и знакомых. Экспериментировать, конечно, можно, если не жалко времени! А вот если вы действительно хотите найти солидную компанию, то обратитесь на интернет-портал Челябинска. Благодаря круглосуточной доступности, понятному интерфейсу поиск услуг для бизнеса превратится в необременительное занятие. А главное, что оно займёт совсем немного времени!